RPP PLPG UMM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     SDN Sukorejo III Kec. Tambakrejo
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Hidup Rukun
Sub Tema 4                   :     Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran Ke          :     6
Alokasi Waktu               :     1 x Pertemuan (6x35 Menit)

A.     Kompetensi Inti (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda­benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4  : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
   PPKn
1.1    Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.1    Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam lambang negara ‘Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.
3.1    Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1    Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan  sila-sila Pancasila.
Bahasa Indonesia
3.1    Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1    Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun

Matematika
3.3    Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
4.3    Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
1.1.1     Menunjukkan contoh perilaku di masyarakat yang sesuai dengan sila keempat Pancasila.
1.1.2     Menunjukkan contoh perilaku di masyarakat yang sesuai dengan sila kelima Pancasila.
2.1.1   Menerapkan sikap saling taling menolong di kelas.
3.1.1   Menyebutkan simbol sila pancasila.          
4.1.1   Menghubungkan gambar pengamalan sila dengan lambang sila.

Bahasa Indonesia
3.1.1   Menyebutkan kalimat penolakan  yang terdapat di dalam teks cerita yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.
3.1.2   Menuliskan kalimat penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.
4.1.1   Menceritakan pengalaman menerapkan sila keempat Pancasila di masyarakat.
4.1.2   Menceritakan pengalaman menerapkan sila kelima Pancasila di masyarakat
Matematika
3.3.1   Dapat membuat soal cerita.
4.3.1   menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks dongeng tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan kalimat penolakan  yang terdapat di dalam teks cerita yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan benar.
2. Dengan diberikan teks dongeng tentang hidup rukun, siswa dapat menuliskan kalimat penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dalam bentuk kalimat sederhana.
3. Dengan diberikan teks dongeng tentang hidup rukun, siswa dapat mnerapkan sikap saling taling menolong di kelas secara sederhana.
4. Dengan diberikan teks dongeng tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di masyarakat yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dengan benar.
5. Dengan diberikan teks dongeng tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di masyarakat yang sesuai dengan sila kelima Pancasila dengan benar.
6. Dengan diberikan teks dongeng tentang hidup rukun , siswa dapat menceritakan pengalaman menerapkan sila keempat Pancasila di masyarakat dengan benar.
7. Dengan diberikan teks dongeng tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan pengalaman menerapkan sila kelima Pancasila di masyarakat dengan benar.
8. Dengan diberikan gambar pengamalan sila Pancasila, siswa dapat menyebutkan simbol sila pancasila khususnya sila 4 dan 5 dengan benar.
9. Dengan diberikan gambar pengamalan sila Pancasila, siswa dapat menghubungkan gambar pengamalan sila dengan lambang sila yang sesuai.
10. Dengan diberikan penyelesaian soal penjumlahan dan pengurangan, siswa dapat membuat soal cerita dengan benar.
11. Dengan diberikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan dengan benar. saikan soal penjumlahan dan pengurangan

E. Materi Pembelajaran
1. PKn                             :  Kerukunan
2. Bahasa Indonesia    :  Menyimak Dongeng
3. Matematika                :  Membuat Soal Cerita

F. Metode Pembelajaran
Ø  Pendekatan         :  Saintifik
Ø   Metode                  :  Tanya jawab, penugasan dan ceramah
                  



                               
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama-bersama.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Siswa membaca buku di sudut baca kelas selama 10 menit.
§  Guru menanyakan kepada siswa tentang hasil bacanya.
§  Guru menanyakan pembelajaran yang kemanrin telah dipelajari.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

25 menit
Inti
Mengamati :
§  Siswa mendengarkan dongeng yang dibaca guru tentang kisah jerapah yang sombong. (Sesuai buku siswa halaman175)
Menanya :
§  Siswa membuat pertanyaan tentang hal-hal yang ingin diketahui dari cerita tersebut.
§  Guru membimbing siswa membuat pertanyaan dengan dipandu kata tanya.
§  Contoh pertanyaan: 
v  Apa yang diminta oleh kakek jerapah kepada Jeje? 
v  Apakah Jeje menyesali sikapnya yang  sombong? 
v  Bagaimana Jeje menyesali sikapnya yang sombong?
Mengomunikasikan :
§  Siswa saling bertukar pertanyaan dengan temannya dan saling menjawab pertanyaan.
§  Siswa mencari kalimat penolakan yang terdapat pada dongeng yang sudah didengarnya.
§  Siswa menuliskan kalimat penolakan yang terdapat pada dongeng.
§  Siswa mencari kalimat yang menunjukkan keadilan dalam menolong teman.
Mengeksplorasi :  
§  Siswa menyebutkan memasangkan kalimat yang sesuai dengan sila keempat dan sila kelima Pancasila. (Sesuai Buku siswa halaman 177)
§  Siswa menuliskan penerapan sila keempat Pancasila yang dilihatnya di lingkungan sekitar. (Sesuai Buku siswa halaman 177)
§  Siswa menuliskan penerapan sila kelima Pancasila yang dilihatnya di lingkungan sekitar
§  Siswa berlatih membuat soal cerita yang  penyelesaiannya sudah diketahui.
§  Teman menjawab soal cerita tersebut berdasarkan operasi bilangan yang terdapat di Buku Siswa.
160 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

25 menit

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
I.  Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Ø Media.
•  Teks dongeng tentang hidup rukun di masyarakat
          •  Gambar pengamalan sila pada Pancasila        
•  Soal cerita berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
Ø Sumber Belajar
.  Buku Guru K13 Revisi Tahun 2017
.  Buku Siswa K13 Revisi Tahun 2017




Malang, 04 Oktober 2017

Guru kelas 2



W I J I


Lampiran I
Ringkasan Materi
Menyimak dongeng dengan cermat

Kisah Jeje si Jerapah

Di padang rumput yang luas hiduplah sekelompok jerapah. Ada jerapah bernama Jeje dan Jojo.
Jeje bersifat sombong karena merasa tubuhnya paling tinggi. Jojo bersifat baik hati, tubuhnya tidak terlalu tinggi.
Pada suatu hari kakek jerapah meminta tolong pada Jeje dan Jojo. Kakek jerapah minta tolong diambilkan daun segar.
Namun, Jeje menolak, “ Tidak mau, Kek. Saya sedang repot.” Jojo dengan sekuat tenaga mengambil daun segar untuk kakek jerapah.
Suatu hari, Jeje mendapat kesulitan. Jeje jatuh, kakinya terjepit bebatuan. Teman-teman hewan lain tidak tega melihat Jeje kesulitan. Mereka menolong Jeje.
Akhirnya, Jeje sadar bahwa saling menolong antar teman itu penting.

Membuat pertanyaan yang sessuai dengan isi dongeng.
Tuliskan  pertanyaan tentang dongeng yang telah kamu dengar!
Menghubungkan gambar pengamalan sila Pancasila
Menuliskan contoh pengamalan sila keempat dan kelima di masyarakat.
Latihan membuat soal cerita

Lampiran 2
MEDIA
Teks Dongeng
Kisah Jeje si Jerapah

Di padang rumput yang luas hiduplah sekelompok jerapah. Ada jerapah bernama Jeje dan Jojo.
Jeje bersifat sombong karena merasa tubuhnya paling tinggi. Jojo bersifat baik hati, tubuhnya tidak terlalu tinggi.
Pada suatu hari kakek jerapah meminta tolong pada Jeje dan Jojo. Kakek jerapah minta tolong diambilkan daun segar.
Namun, Jeje menolak, “ Tidak mau, Kek. Saya sedang repot.” Jojo dengan sekuat tenaga mengambil daun segar untuk kakek jerapah.
Suatu hari, Jeje mendapat kesulitan. Jeje jatuh, kakinya terjepit bebatuan. Teman-teman hewan lain tidak tega melihat Jeje kesulitan. Mereka menolong Jeje.
Akhirnya, Jeje sadar bahwa saling menolong antar teman itu penting.













GAMBAR DIATAS ATAS ADALAH LAMBANG PANCASILA SILA KE 4.
CONTOH PENGAMALANNYA  ADALAH :
1.           

2.              


3.         

4.      
GAMBAR DIATAS ATAS ADALAH LAMBANG PANCASILA SILA KE 5.
CONTOH PENGAMALANNYA  ADALAH :
1.    

2.    

3.    

4.    

SOAL CERITA BERKAITAN DENGAN PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN

1.      Di dalam ruang pertemuan terdapat 410 kursi plastik. Pada saat acara pernikahan panitia mendatangkan 207 kursilagi. Berapa banyak kursi yang berada dalam ruang pertemuan ?

2. Fina membeli 350 lembar kertas folio. 180 lembar digunakan untuk menulis tugas dan   76 lembar diminta oleh kakaknya.Berapa lembar kertas folio Fina yang masih tersisa?

3. Sebuah dealer sepeda motor menyediakan 283 unit sepeda motor. Mula-mula terjual 158 unit, kamudian datang lagi 107 unit. Berapa banyak sepeda motor dalam dealer itu sekarang?

4. Sebuah perusahaan tas memproduksi 500 tas yang terdiri dari tas sekolah dan tas kantor. Tas kantor ada sebanyak 150 buah. Berapa banyak tas sekolah?

JAWAB :
1.     410 + 207 = 617
2.     350 – 180 - 76 = 94
3.     283 – 158 + 107 = 232
4.     500 – 150 = 350







Lampiran 3

LK - 01
 


LEMBAR KERJA SISWA 1
“ MENYIMAK DONGENG ”
                                          Kelas  2 : Tema 1, Sub Tema 4 , PB 6

Nama : .................................

Kompetensi Dasar :
3.1    Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun

Indikator : 
3.1.1   Menyebutkan kalimat penolakan  yang terdapat di dalam teks cerita yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.
3.1.2   Menuliskan kalimat penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.

Langkah Kegiatan:                                                                                                                      

1.    Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan oleh guru.
2.    Siswa menyebutkan kalimat penolakan yang ada dalam dongeng.
.
 



Lembar Kerja Siswa 1
Tuliskan kalimat penolakan yang terdapat pada dongeng yang telah kamu dengar, kemudian lafalkan di depan kelas!
Kalimat penolakan : ......................................................................................................................................................................................................









LK - 02
 


LEMBAR KERJA SISWA 2

                                          Kelas  2 : Tema 1, Sub Tema 4 , PB 6

Nama : .................................

Kompetensi Dasar :
3.1    Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1    Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan  sila-sila Pancasila.

Indikator : 
2.1.1   Menerapkan sikap saling taling menolong di kelas.
3.1.1   Menyebutkan simbol sila pancasila.          
4.1.1   Menghubungkan gambar pengamalan sila dengan lambang sila.

Langkah Kegiatan:                                                                                                                      

1.         Siswa mengamati lambang pancasila dan lambang-lambangnya
2.         Siswa mulai memasangkan gambar-gambar pengamalan pancasila dengan lambang pancasila terutama sila ke empat dan ke lima.
3.         Siswa saling bertukar pertanyaan temannya saling menjawab.
 









Lembar Kerja Siswa 2
Hubungkan gambar pengamalan sila Pancasila
dengan sila Pancasila yang sesuai!














LK - 03
 


LEMBAR KERJA SISWA 3

                                          Kelas  2 : Tema 1, Sub Tema 4 , PB 6

Nama : .................................

Kompetensi Dasar :
1.1    Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.1    Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam lambang negara ‘Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator : 
1.1.1     Menunjukkan contoh perilaku di masyarakat yang sesuai dengan sila keempat Pancasila.
1.1.2     Menunjukkan contoh perilaku di masyarakat yang sesuai dengan sila kelima Pancasila.
2.1.1   Menerapkan sikap saling taling menolong di kelas.

Langkah Kegiatan:                                                                                                                      

a.    Siswa mengamati lambang pancasila dan lambang-lambangnya
b.    Siswa mulai memasangkan gambar-gambar pengamalan pancasila dengan lambang pancasila terutama sila ke empat dan ke lima.
c.    Siswa saling bertukar pertanyaan temannya saling menjawab.
 



Lembar Kerja Siswa 4
Tuliskan 3 contoh pengamalan sila Pancasila sesuai sila keempat dan kelima di masyarakat!
SILA 4
SILA 5












LK - 04
 


LEMBAR KERJA SISWA 4

                                          Kelas  2 : Tema 1, Sub Tema 4 , PB 6

Nama : .................................

Kompetensi Dasar :
3.3    Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
4.3    Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan

Indikator : 
3.3.1   Dapat membuat soal cerita.
4.3.1   menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan.
Langkah Kegiatan:                                                                                                                      

a.         Siswa mengamati lambang pancasila dan lambang-lambangnya
b.        Siswa mulai memasangkan gambar-gambar pengamalan pancasila dengan lambang pancasila terutama sila ke empat dan ke lima.
c.         Siswa saling bertukar pertanyaan temannya saling menjawab.
 


Lembar Kerja Siswa 4
Buatlah soal cerita berdasarkan bilangan matematika di bawah ini!
1.    175 + 256
2.    356 – 125
3.    278 – 159 + 180


Lampiran 4
Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa 1
Kalimat penolakan yang terdapat pada dongeng!
Kalimat penolakan : Tidak mau, kek. Saya sedang repot.

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa 2
Hubungkan gambar pengamalan sila Pancasila
dengan sila Pancasila yang sesuai!




LAMBANG SILA KE 4






LAMBANG SILA KE 5

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa 3

3 contoh pengamalan sila Pancasila sesuai sila keempat dan kelima di masyarakat!
SILA 4
SILA 5

1.      Diskusi di kelas
 

2.      pemilihan ketua OSIS

3.       Musyawarah di balai desa







1.       Pemberian Bantuan kepada keluarga kurang mampu

2.       Bakti Sosial

3.       Bekerja sama





Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa 4
soal cerita berdasarkan bilangan matematika di bawah ini!
1.    175 + 256
Jawab : Toni mempunya 175 kelereng. Keesokan harinya Toni mendatakan kelereng dari ayahnya sejumlah 256 biji. Berapakah jumlah kelereng Toni sekarang?
2.    356 – 125
Jawab : Sebuah perusahaan mebeler memproduksi almari sebanyak 356 buah. pada saat ada pameran, lemari perusahaan tersebut terjual 125 buh. Berapakah jumlah alamari perusahaan itu sekarang?
3.    278 – 159 + 180
Jawab :  Seorang pedagang baju mula-mula mempunyai 278 lembar baju. Sebanyak 159 lembar baju telah terjual. Kemudian ia mendapat kiriman 180 lembar baju. Berapa lembar baju pedagang itu sekarang?






Lampiran 5
Penilaian Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran
No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10
























Lembar Penilaian

Penilaian Memperagakan kalimat penolakan

No
Nama siswa
Kalimat penolakan diperagakan dengan memerhatikan lafal dan intonasi yang tepat.
4
3
2
1
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10












Deskriptor :
Kriteria
Skor
4
3
2
1
Kalimat penolakan
diperagakan dengan memerhatikan lafal dan intonasi yang tepat.
Semua kalimat penolakan diperagakan dengan benar, tanpa bantuan guru.
Ada beberapa kalimat penolakan yang diperagakan kuran benar, tanpa bantuan guru.
Ada beberapa kalimat penolakan yang diperagakan kuran benar, dengan bantuan guru.
Belum ada kalimat penolakan  yang diperagakan dengan benar, dengan bantuan guru.



LEMBAR PENILAIAN
Penilaian Penerapan Sila Keempat dan kelima Pancasila
No
Nama siswa
Kesesuaian isi cerita dengan penerapan sila keempat pada Pancasila
Kesesuaian isi cerita dengan penerapan sila kelima pada Pancasila
4
3
2
1
4
3
2
1
1









2









3









4









5









6









7









8









9









10




















Deskriptor :
Kriteria
Skor
4
3
2
1
Kesesuaian isi
cerita dengan penerapan sila keempat dan kelima pada Pancasila
Isi cerita semua sesuai dengan penerapan sila keempat dan kelima pada Pancasila
Ada sebagian cerita yang belum sesuai dengan sila keempat dan kelima Pancasila. Diceritakan tanpa bantuan guru.
Ada sebagian cerita yang belum sesuai dengan sila keempat dan kelima Pancasila. Diceritakan dengan bantuan guru.
Cerita tidak sesuai dengan penerapan sila keempat dan kelima pada Pancasila.

LEMBAR PENILAIAN
Menyebutkan simbol Sila Pancasila dan Gambar pengamalan sila dengan lambang Sila

No
Nama siswa
Simbol Pancasila
Gambar pengalaman sila dengan lambang sila
4
3
2
1
4
3
2
1
1









2









3









4









5









6









7









8









9









10




























Lembar Penilaian

Penilaian dalam membuat Soal Cerita matematika.

No
Nama siswa
Skor
4
3
2
1
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10











Deskriptor :
Kriteria
Skor
Semua masalah pengurangan diselesaikan dengan benar.
Setengah atau lebih masalah pengurangan  diselesaikan dengan Benar.
Kurang dari setengah masalah pengurangan  diselesaikan dengan benar.
Belum ada masalahan pengurangan yang diselesaikan dengan
4
3
2
1





Komentar

Postingan populer dari blog ini